ISO 29001 – Нефтегазовая промышленность. Качество системы поставок в нефтегазовой промышленности

SO 29001 – Нефтегазовая промышленность. Качество системы поставок в нефтегазовой промышленности

В стандарте ISO/TS 29001 закреплено, какие отраслевые организации могут внедрять СМК. Он распространяется на предприятия, которые разведывают месторождения, добывают, перерабатывают, транспортируют нефть, нефтепродукты и природный газ. Также он охватывает компании, которые связаны с оборудованием для отрасли, или предоставляют услуги различного характера.

Вопросы безопасности производства важны для многих отраслей, но критически значимы для добывающих и перерабатывающих нефтегазовых предприятий. Их деятельность нельзя представить без высочайшего уровня непрерывности производственного процесса, ведь они проводятся при участии горючих и взрывоопасных веществ. Именно поэтому качество операций при добыче, производстве и транспортировке продуктов нефти и газа выступает фундаментом для поддержания безопасности работы организаций, людей и окружающей среды.

Системы менеджмента качества (СМК) для газовых, нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний

Стандартизация методов управления качеством уже давно зарекомендовала себя, как действенный способ усовершенствовать производственные и организационные составляющие жизнедеятельность организации. В конечном итоге, следование СМК укрепляет потребительские свойства услуг и товаров, тем самым повышая его конкурентоспособность.

Унифицированным документом, устанавливающим требования к системе управления качества для отраслевых предприятий, является ISO/TS 29001 «Нефтяная, нефтехимическая и газовая промышленность. Отраслевые системы управления качеством. Требования к организациям, выполняющим поставки продукции и услуг». Этот стандарт вобрал всё, что необходимо для отраслевых компаний. В их числе набор требований к:

  • подготовки документации для бизнес-процессов,
  • состоянию инфраструктуры производства,
  • обучению и повышению квалификации персонала,
  • организации закупок и найма субподрядчиков,
  • проектированию и управлению бизнес-процессами,
  • управленческому анализу и пр.

В стандарте ISO/TS 29001 закреплено, какие отраслевые организации могут внедрять СМК. Он распространяется на предприятия, которые разведывают месторождения, добывают, перерабатывают, транспортируют нефть, нефтепродукты и природный газ. Также он охватывает компании, которые связаны с оборудованием для отрасли, или предоставляют услуги различного характера.

Практические выгоды предприятия от ISO/TS 29001

Применение отраслевого стандарта принесет предприятию ряд серьезных преимуществ, среди которых:

  • возможность расширения рынка сбыта и роста объема сделок, благодаря готовности к оформлению торговой лицензии;
  • развитие внутренних производственных и бизнес-процессов, снижение рисков,
  • рост производительности, в т.ч. за счет уменьшения брака и количества отходов,
  • декларация своей заинтересованности партнерам, инвесторам и поставщикам в применении эффективных методов ведения отраслевого бизнеса,
  • построение горизонтальных и вертикальных коммуникаций и периодический анализ процессов, что дает почв для дальнейшего развития.

Центр сертификации товаров и услуг «CertEAC» предлагает профессиональные услуги по внедрению системы ISO/TS 29001. Команда опытных аудиторов и разработчиков СМК готовы выполнить для заказчика все необходимые работы: от оценки текущего состояния и проектирования документационной системы до внедрения стандартов управления качеством во все бизнес-процессы.

Наши преимущества для вас:

  • Разветвленная сеть наших специалистов по аудиту качества, охватывающая десятки стран мира, позволяет нам предоставлять заказчику как передовой зарубежный опыт, так и владение локальной спецификой.
  • Накопленный опыт работы с разными отраслями промышленности, уверенное знание правовых основ, технологических процессов, знакомство с различными видами корпоративной культуры в стране и за рубежом.
  • Наша компания заслужила доверие со стороны именитых организаций по аккредитации государственного и международного уровней.
  • Наша фирменная символика в числе партнеров с каждым годом все прочнее ассоциируется с желанием заказчика улучшать деятельность, наращивать надежность и стабильно развиваться.
  • Центр сертификации товаров и услуг «CertEAC» добилась лидерских позиций на рынке услуг. Нашими клиентами стали множество организаций, для которых мы внедрили СМК и получили преимущество в конкурентной борьбе. Это как известные бренды мирового масштаба, так и представители малого и среднего бизнеса. В своей деятельности мы охватываем весь процесс разработки стандартов, поэтому достаточно квалифицированы, чтобы направить вашу организацию к развитию и обучить сотрудников идеологии СМК.

Получение сертификата по ISO 29001

Специфика нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности такова, что большинство партнёров уже сегодня выдвигают условия, внесенные в стандарт. Тем не менее, его внедрение требует тщательной и объемной деятельности. Комплекс работ желательно организовать в период, когда производится ресертификация или контрольный аудит по общему стандарту ISO 9001, если таковой был внедрен ранее. Это необязательное условия, можно подготовить к сертификации сразу по стандарту ISO/TS 29001, без привязки к ISO 9001.


Оставить Онлайн заявку. Дадим обратный ответ в течение 10 минут!

Пожалуйста, заполните заявку, чтобы мы могли с вами связаться. Чем подробнее вы опишите свои пожелания по желаемой результат, тем плодотворнее начнётся наше сотрудничество. Мы обязательно с вами свяжемся.

Мы ставим Ваши интересы на первое место, нам дорог каждый клиент, обратившийся в нашу компанию, мы хотим, чтобы Вы выиграли с нами.