Сертификат cистемы энергоменеджмента ISO 50001

Сертификат cистемы энергоменеджмента ISO 50001 позволит сократить расходы на потребление энергии и повысить прибыли предприятия.

Сертификат cистемы энергоменеджмента ISO 50001

Стандарты ISO стали в настоящее время важной частью системы управления качества на предприятиях. Стандарт ИСО 50001 был разработан в июне 2011 года, после чего началось его быстрое внедрение в жизнь во многих странах.

Международный стандарт ISO 50001 содержит ряд требований к улучшению менеджмента энергосистем, повышению энергобезопасности и энергопотребления на предприятиях. При этом с самого начала стало возможным успешно интегрировать его со всеми стандартами серии ISO и OHSAS.

Первый национальный стандарт энергоменеджмента появился в Дании. Затем подобные стандарты для улучшения системного управления энергетическими ресурсами стали применяться в других европейских странах и в России.

Сертификат ISO 50001 по энергетическому менеджменту становится сегодня оптимальным решением для большинства российских компаний. Оптимизация энергетической сферы деятельности является важным этапом их дальнейшего развития.

Эффективное использование энергии по требованиям данного стандарта позволит всем предприятиям и организациям существенно экономить денежные средства. Это особенно актуально в условиях глобального потепления и увеличения количества производственных выбросов. На производство единицы продукции в настоящее время тратится слишком много энергии. В результате этого растут расходы предприятий, а готовая продукция становится все дороже. Кроме того, малоэффективное производство в плане использования ресурсов приводит к загрязнению окружающей среды. Это сопровождается повышением нагрузок на системы очистки и дополнительным затратам энергии. Максимальное использование энергетических ресурсов позволяет минимизировать выбросы в окружающую среду и сохранить природу.

Международный стандарт ISO 50001 регулирует использование любого вида энергии

Международный стандарт ISO 50001 регулирует использование любого вида энергии, а не только электричества. Кроме внедрения инновационных решений и технологий эффективное энергосбережение обеспечивается за счет правильного управления ресурсами. Не только крупные, но и небольшие предприятия через длительный промежуток времени смогут экономить значительные финансовые средства после внедрения современной модели системы энергетического менеджмента.

Сертификат ISO 50001 особенно целесообразно внедрять на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности. Это создаст основу для дальнейшей эффективной деятельности любого из этих производств, так как все они являются энергозатратными. Также объектами обязательной сертификации по требованиям международного стандарта ISO 50001 часто выступают строительные организации и компании, которые занимаются перевозками различных товаров.

Проходить процесс сертификации в обязательном порядке стоит тем компаниям, которые превышают годовой оборот потребления или производства энергии по требованиям стандарта ИСО 50001. Остальным компаниям можно проходить данную сертификацию на добровольных началах. Это позволяет провести аудит в любое удобное время и с небольшими финансовыми затратами.

Сертификат ИСО 50001:2011 содержит следующие требования:

  • разработка регламентов, позволяющих эффективно использовать энергию;
  • улучшение энергетического менеджмента;
  • анализ данных об используемых ресурсах.

Получение сертификата ИСО 50001-2011 позволит значительно снизить расходы предприятия на единицу продукции. При этом даже при минимальных капитальных вложениях можно получить огромную экономию, так как энергоресурсы постоянно дорожают.

Сертификат ИСО 50001:2011

Стандарт ИСО 50001 создан для постоянного улучшения работы любой системы. Он предполагает планирование новых методов и процессов для более эффективного использования любых видов энергии на предприятии. Также обязательно должна внедряться система энергетического менеджмента. После этого выполняется проверка полученных результатов и соответствие измененной структуры стандарту энергоменеджмента. Также определяются причины, если цель не была достигнута. Далее разрабатываются меры по устранению нарушений и вносятся необходимые изменения в существующие планы.

Сертификат ИСО 50001 предоставляет каждому предприятию множество преимуществ экономического характера и в плане повышения репутации. Благодаря такой сертификации появляется возможность получить доступ к выгодным тендерам на внешнем рынке. Также наличие этого документа повышает доверие инвесторов и потребителей.

Энергетический менеджмент является основой для постоянной экономии. Причем даже в сети супермаркетов появляется возможность значительно сэкономить при выполнении всех выданных специалистами по сертификации предписаний. На освещение торговых залов, подсобных помещений, отопление и подсветку рекламы потребуется намного меньше расходов. Такие результаты благодаря внедрению стандарта 50001 станут очевидными уже через месяц, когда потребуется вносить оплату по электросчетчикам.

Этот универсальный документ подходит для организаций любого типа. Каждая компания может самостоятельно определить область применения данного стандарта для своего производства.Наличие в организации данного сертификата подтверждает, что она выполняет все требования энергополитики и в состоянии продемонстрировать партнерам по бизнесу свою энергоэффективность.При внедрении ISO 50001 основой служит уже действующая система управления в организации. С помощью стандарта в дальнейшем ее можно улучшить и модернизировать.

Получение сертификата ИСО 50001 позволит предприятию быстрее перейти к необходимым доступным технологиям и провести модернизацию своего производства. Благодаря увеличению темпов энергетической эффективности станет возможным существенно снизить себестоимость своей продукции. Перед внедрением энергоэффективных мер следует предоставить специалистам нашей компании всю информацию для проведения аудита. Наряду с дополнительным анализом технологических особенностей работы предприятия это позволит разработать пакет необходимых предписаний. После проведения аудита компания получает международный сертификат. Для оптимизации затрат можно провести аудит одновременно по нескольким системам менеджмента. Экономить на энергоносителях можно начинать с изменения способа освещения производственных помещений, частичной модернизации оборудования и перехода на современные способы отопления.

Внедрение системы энергетического менеджмента позволит соответствовать требованиям законодательства в области энергоэффективности и защиты окружающей среды. Также получение сертификата является реальной основой для оптимизации энергопотребления и сокращения финансовых расходов на получение энергии из внешних источников. Таким образом, создаются все условия для более точного планирования любой инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности на рынке.

Сертификат повышает управленческую и финансовую прозрачность организации. В результате этого существенно улучшаются отношения с государственными органами и различными финансовыми институтами. Несомненным преимуществом получения сертификата является также уменьшение объема выбросов CO2.

После прохождения аккредитации по системе энергетического менеджмента и получения сертификата важно не останавливаться на достигнутом. Необходимо использовать все предлагаемые им преимущества и возможности.