Сертификат соответствия Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 011/2011

Что такое ТР ТС 011/2011? Назначение данного регламента и его применение. Как пройти сертификацию, согласно требованиям регламента и что для этого нужно. Вся информация по данным вопросам в этой статье.

Назначение ТР ТС 011/2011

«Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011)

Данная аббревиатура расшифровывается, как технический регламент Таможенного союза. Данная система создана согласно утверждённым правилам, действующим в РБ, РК и РФ 18.11.2010 г. и рассчитана для утверждения в указанных странах одинаковых требований к лифтам, обязательных к исполнению всеми участниками союза и обеспечение беспрепятственного их перемещения и транспортировки по территории означенного союза.

Также он даёт подробное описание всех условий применения, обозначений, характеристик, длительности эксплуатации и т.д.

На какую продукцию он распространяется

Условия данного документа являются обязательными для всех типов подъёмных агрегатов и сопутствующих механизмов, обеспечивающих их надёжность.

Техзапросы недействительны для подъёмников применяемых:

  • в горнодобывающей промышленности;
  • на любых водных судах;
  • на разведочных и бурильных морских площадках;
  • на пассажирских и транспортных самолётах;
  • на механизмах, имеющих зубчато – реечную передачу.

Требования действуют для охраны человеческой жизни, сохранности собственности, предотвращения незаконных манипуляций, которые могли бы ввести потребителей в заблуждение или дать им ложную информацию, касающуюся использования устройств и вопросов их безопасной эксплуатации.

Что необходимо для получения сертификата, декларации

«Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011)

Выдача документа осуществляется соответствующей инстанцией, имеющей аккредитацию на основании Договора с потребителем. Получение сертификата производится после подачи пользователем заявки с указыванием:

  • данных заявителя, адреса;
  • всей информации по объекту;
  • данных о безопасности механизма.

К заявке должна прилагаться документация, удостоверяющая соблюдение регламента:

  • описание технических характеристик;
  • эксплуатационные инструкции;
  • электросхема и перечисление сопутствующих элементов;
  • чертёж гидравлики со списком прилагающихся деталей;
  • акты испытаний и измерений;
  • результаты анализов риска;
  • копии сертификатов соответствия и качества;

Для получения декларации следует предоставить:

  • протокол проверки работоспособности и безопасности лифта после завершения монтажа;
  • схема лифта и проектная документация на установку (с указанием данных о размерах, которые должны соответствовать установленному регламенту, подробные чертежи оборудования, расчёт нагрузки на шахту).

Сроки действия

Время действия сертификатов на лифты и устройства, обеспечивающих их безопасную эксплуатацию, не превышает 5 лет. После этого заявитель должен обратиться в сертифицирующий орган и получить сертификат согласно действующему регламенту, предоставив все требуемые документы.


Нормативные документы

Скачать полный текст Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) с изменениями

ПЕРЕЧЕНЬ продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011)

Перечень сопутствующих техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) стандартов

Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011)

Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011)

Оставить Онлайн заявку. Дадим обратный ответ в течение 10 минут!

Пожалуйста, заполните заявку, чтобы мы могли с вами связаться. Чем подробнее вы опишите свои пожелания по желаемой результат, тем плодотворнее начнётся наше сотрудничество. Мы обязательно с вами свяжемся.

Мы ставим Ваши интересы на первое место, нам дорог каждый клиент, обратившийся в нашу компанию, мы хотим, чтобы Вы выиграли с нами.