Сертификат соответствия техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 022

Декларация, где указаны соответствия нормам Таможенного союза – это тот документ, с помощью которого продавец, поставщик, изготовитель либо представитель изготовителя (его уполномоченное лицо) удостоверяет соответствие продукции всем необходимым условиям тех. регламента Союза.

Технический регламент Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011)

Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011)

Декларация о соответствии Техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС) – документ, которым изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо, поставщик, продавец) удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» утвержден Решением № 881 от 9.12.2011 Комиссии Таможенного союза и действует c 01.07.2013. В качестве объекта исследования выступают разнообразные этикетки и вкладыши, на которых публикуются данные о дате изготовления товара, сроке его годности, ингредиентах.

Если вам нужен сертификат соответствия техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 022, то специалисты из нашей компании, качественно и в срок подготовят весь перечень документов, касающихся сертификации и декларирования ТР ТС.

Зачем нужна декларация ТР ТС?

Прохождение декларационной экспертизы является обязательным условием для подтверждения соответствия продукции действующим требованиям. Определенные требования являются обязательными и регламентируются путем перечисления в декларации государственных нормативных документов.

Декларация ТР ТС является документом, гарантирующим то, что декларируемая продукция соответствует регламентируемым требованиям к безопасности и качеству. Процедура декларирования проводится поставщиком продукции либо её изготовителем.

Продукция, подпадающая под действие ТР ТС 022/2011

Настоящий технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к пищевой продукции в части ее маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно обеспечения реализации прав потребителей на достоверную информацию о пищевой продукции.

Настоящий технический регламент не распространяется на пищевую продукцию, производство которой осуществляется организациями общественного питания в процессе оказания услуг общественного питания для потребления на месте производства.

 Скачать полный текст Технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011) с изменениями

Преимущества получения декларации о соответствии

К преимуществам, которые дает данная декларация о соответствии относятся:

  • отсутствие необходимости оформлять документ для каждой страны по отдельности;
  • значительное сокращение времени на прохождение процедуры декларирования;
  • ускорение товарооборота между государствами, оказывающее позитивное влияние на их экономику;
  • существенное увеличение объема продаж отдельно взятых компаний и появление перспектив для их развития.

Важен тот факт, что сертификат для ТР ТС 022/2011 выдается только после прохождения добровольной сертификации.

Оформление документации и экспертная оценка

Документация может быть передана лично, но также есть возможность просто отправить документы в электронной версии в орган, который производит сертификацию.

Специалисты проанализируют все документы, так как товар должен соответствовать стандартам Технического регламента и если обнаружатся какие-либо ошибки, то они будут незамедлительно исправлены.

После улаживания всех проблем с документами, начинают проводиться испытания продукции в лаборатории, которые проверяют товар на соответствие всем установленным стандартам. После этого проводят экспертную оценку товара, для которая требуется декларация.

Регистрация декларации

Результат обычно объявляют через 5 дней. Если экспертная оценка положительна, то происходит оформление декларации ТР ТС, а заказчик сразу получает декларацию соответствия. Но если эксперты нашли какое-либо несоответствие, то заказчику отправляют заказное письмо по почте. Могут еще передать уведомление лично заказчику.

В этих документах подробно объясняются причины отказа, которые могут быть разными, но основными являются ненадлежащее качество товара или его отсутствие в списках продукции, которая подлежит декларированию. Узнать, необходима ли декларация на такой-то товар лучше перед оформлением документов, чтобы избежать ошибок в последующем оформлении.

Заключение

В итоге товар получает знак ЕАС, который обычно наносится на этикетку. Наличие такого знака подтверждает безопасность и качество товара, который можно свободно реализовывать на рынках государств Таможенного союза.

Какие документы нужно предоставить?

Важно учитывать, что в зависимости от типа заявителя может формироваться тот или иной пакет документов. В частности, органом сертификации могут приниматься как результаты собственных испытаний образцов продукции, так и протокол исследований качества и безопасности товаров, который выдала сторонняя независимая аккредитованная лаборатория.

Чтобы получить декларацию соответствия на некоторые наименования продукции, требуется оформлять дополнительные документы – к примеру, пожарный сертификат. Обращаясь за данной услугой в нашу компанию, можно быть уверенным в результате, потому что главными преимуществами компании являются наличие аккредитации на сертификацию квадроциклов и мотоциклов, а также хорошая репутация.

Сколько действует декларация ТР ТС и как её хранить?

Декларация Таможенного союза может выдаваться и на отдельную партию товаров, и на серийно выпускаемую или поставляемую продукцию. Максимальный срок её действия – 5 лет. Если меняются характеристики продукции или данные производителя, то необходимо регистрировать новую декларацию ТР ТС. Ведь изменения в зарегистрированный документ внести невозможно.

Сохранять декларацию и прилагаемые к ней документы нужно в течение обусловленного техническими регламентами срока. Если этот срок не установлен в каком-то из регламентов, то по умолчанию заявитель должен хранить документацию ещё 10 лет после истечения срока её действия.

Почему выгодно сотрудничать с нами?

  1. Обратившись в нашу компанию, вы можете быть уверены в максимально сжатых сроках оформления Сертификата соответствия ТР ТС.
  2. Будьте уверены, что стоимость наших услуг оптимальна. А для постоянных клиентов мы разработали гибкую систему скидок.
  3. Мы сотрудничаем с аккредитованными лабораториями, занимающиеся проведением испытаний.
  4. Наша компания имеет аккредитацию на оформление данного документа.
  5. Наши специалисты подготовят, оформят всю документацию и доставят ее в ваш офис.

Профессионалы, работающие в нашей компании, качественно и в срок подготовят весь перечень документов, касающихся сертификации и декларирования ТР ТС.

Любой клиент, обратившийся к нам, сэкономит время, которое неизбежно было бы потрачено в случае приобретения сертификата соответствия, и непременно останется доволен заказом.


Нормативные документы

Скачать полный текст Технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011) с изменениями

Оставить Онлайн заявку. Дадим обратный ответ в течение 10 минут!

Пожалуйста, заполните заявку, чтобы мы могли с вами связаться. Чем подробнее вы опишите свои пожелания по желаемой результат, тем плодотворнее начнётся наше сотрудничество. Мы обязательно с вами свяжемся.

Мы ставим Ваши интересы на первое место, нам дорог каждый клиент, обратившийся в нашу компанию, мы хотим, чтобы Вы выиграли с нами.