Сертификат соответствия по ТР ЕАЭС 036/2016

В России, как и в других странах, участниках Евразийского экономического союза, с 1 января 2018 действует ТехРегламент 036/2016, унифицирующий свод требований к сжиженным углеводородным газам (СУГ), которые используются в качестве топлива. В документе изменена система сертификации СУГ: вместо получения Сертификата ГОСТ Р, предусмотрено декларирование соответствия продукции.

Сертификация сжиженных углеводородных газов по ТР ЕАЭС 036/2016

В России, как и в других странах, участниках Евразийского экономического союза, с 1 января 2018 действует ТехРегламент 036/2016, унифицирующий свод требований к сжиженным углеводородным газам (СУГ), которые используются в качестве топлива. В документе изменена система сертификации СУГ: вместо получения Сертификата ГОСТ Р, предусмотрено декларирование соответствия продукции.

Вступил в силу технический регламент ЕАЭС «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива» 1 января 2018 года.

Действие данного регламента распространяется на газы, предназначенные для коммунально-бытового и производственного потребления в качестве топлива, в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта.

Для кого необходимо декларация?

Легальное и безопасное обращение СУГ на территории РФ невозможно без паспорта производителя и декларации соответствия, это ограничение действует также в странах-партнёрах ЕврАзЭС. Исходя из этого, подтверждение соответствия качество путем декларирования на соответствие техническим требованиям регламента ТР ЕврАзЭС 036 необходимо всем производителям и импортерам для реализации углеводородных газов в сжиженном состоянии на территории стран, участников ЕврАзЭС.

Напомним, что ТР ЕАЭС 036/2016 устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории ЕАЭС требования безопасности к сжиженным углеводородным газам, процессам их хранения, перевозки, реализации, утилизации, а также к маркировке.

Что необходимо для оформления декларации?

Предоставляется стандартный набор: - заявка, паспорт на серию/партию газа, копии учредительных документов заявителя, договор на поставку и сопроводительные документы (сх. 4д), подтверждение сертификации системы менеджмента (сх. 6д). Обязательно прилагаются протоколы испытаний.

Где можно оформить протоколы испытаний?

Производители имеют собственные высокотехнологичные лаборатории, исследовательские центры. Это крайне важно для экспрессного проведения контроля и приёмочных испытаний готовой продукции перед выпуском на рынок.

Данным техническим регламентом установлен порядок регистрации декларации на основании испытаний, полученных в испытательной лаборатории, аккредитованной Федеральной службой, и включенной в реестр органов, по оценке соответствия Союза.

Аккредитованный центр по сертификации предлагает Вам оформить и зарегистрировать декларацию ТР ЕврАзЭС на сжиженные углеводородные газы. Гарантируем проведение необходимых испытаний. За более детальной информацией обращайтесь.


Нормативные документы

Скачать полный текст Технического регламента Евразийского экономического союза "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива" (ТР ЕАЭС 036/2016)

О перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива» (ТР ЕАЭС 036/2016) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования

Оставить Онлайн заявку. Дадим обратный ответ в течение 10 минут!

Пожалуйста, заполните заявку, чтобы мы могли с вами связаться. Чем подробнее вы опишите свои пожелания по желаемой результат, тем плодотворнее начнётся наше сотрудничество. Мы обязательно с вами свяжемся.

Мы ставим Ваши интересы на первое место, нам дорог каждый клиент, обратившийся в нашу компанию, мы хотим, чтобы Вы выиграли с нами.