Сертификат системы менеджмента безопасности пищевой продукции ISO 22000

Сертификат системы менеджмента безопасности пищевой продукции ISO 22000 создает все условия для быстрого развития предприятия и повышения его конкурентоспособности на рынке.

Сертификат системы менеджмента безопасности пищевой продукции ISO 22000

В современном обществе предъявляются высокие требования к качеству пищевых продуктов. Каждый производитель несет ответственность перед потребителями за всю изготавливаемую пищевую продукцию. Это позволяет сохранять лидирующие позиции на рынке и выдерживать конкуренцию с другими компаниями. При этом управление безопасностью производимых продуктов питания означает необходимость эффективного управления их поставщиками, а также другими участниками производства и логистики.

Международная организация по сертификации ISO в 2005 году утвердила стандарт ISO 22000, в котором были установлены требования к безопасности пищевой продукции и пищевому производству. Этот документ создавался на основе тщательного анализа производственных процессов, выявления возможных опасностей пищевой продукции и установления мер для их предотвращения или снижения до приемлемого уровня.

Внедрение стандарта ISO 22000 на предприятии предоставляет ему следующие преимущества:

  • создание эффективной системы управления, которая основана на международных принципах;
  • подтверждение безопасности производства продукции в документальном виде;
  • возможность размещения продукции предприятия на международных рынках;
  • участие в тендерах;
  • повышение репутации как производителя качественного и безопасного продукта питания;
  • повышение доверия потребителей к продукции, что делает ее более конкурентоспособной;
  • внедрение новейших подходов к управлению безопасностью продукции, что значительно сокращает количество брака и уменьшает претензии со стороны потребителей и поставщиков;
  • возможность успешного сотрудничества с другими компаниями;
  • сокращение и предотвращение потерь продукции;
  • повышение инвестиционной привлекательности;
  • оптимизация расходов на менеджмент;
  • выполнение обязательных законодательных и регламентирующих требований;
  • предупредительный постоянный мониторинг процессов производства для достижения лучшего результата;
  • создание эффективной системы менеджмента пищевой безопасности на основе существующих санитарно-гигиенических программ и планов производственного контроля;
  • повышение уровня подготовки персонала, что позволяет сократить количество ошибок в его работе;
  • сокращение расходов на управленческую деятельность организации;
  • предотвращение биологических, химических и физических рисков при производстве и реализации пищевой продукции;
  • расширение сфер реализации продукции, а также повышение ее оборота.
занимается процедурой сертификации на предприятиях по стандарту ISO 22000

Наша компания занимается процедурой сертификации на предприятиях по стандарту ISO 22000. Мы оказываем качественные консультативные услуги, что позволяет за короткое время разработать и внедрить данную систему. Наши специалисты выполнят оценку существующей системы менеджмента безопасности пищевой продукции и условий конкретного производства. Также мы занимаемся обучением специалистов с целью изучения требований стандарта и приобретения навыков разработки документов. Наши консультанты вместе со специалистами предприятия проанализируют результаты проведенной работы и разработают план дальнейших действий.

В результате проведения завершающего консультационного аудита появляется возможность оценить готовность предприятия к сертификации и соответствие разработанной системы требованиям стандарта ISO 22000. Благодаря подобному аудиту определяются все несоответствия данному стандарту и определяются примерные сроки их устранения. Обычно разработка и внедрение системы по требованиям стандарта ISO 22000 более эффективно происходит на предприятиях со внедренной системой менеджмента качества по стандарту ISO 9001.

Наши эксперты-консультанты часто выступают в качестве аудиторов международных органов по сертификации ISO 22000. Мы разрабатываем системы менеджмента пищевой безопасности индивидуально, с учетом конкретных технологических производственных систем и строго в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000. В результате каждое предприятие сможет получить действующую систему менеджмента, которая успешно пройдет сертификацию в международном и национальном органе. У нас создана огромная информационно-методическая база по разным направлениям производства пищевой продукции. Это позволяет уменьшать стоимость работ и предоставлять существенные скидки клиентам.

С помощью сертификата системы менеджмента безопасности пищевой продукции ISO 22000 качество продуктов и их безопасность можно контролировать, начиная от производителей и заканчивая конечным потребителем, то есть по всей пищевой цепи. Он подходит для внедрения как в перерабатывающем, так и во вспомогательных секторах.

Существует несколько видов сертификатов ISO 22000:

  1. Сертификат ISO 22000:2005 внедрил международные критерии оценки системы менеджмента для обеспечения безопасности пищевой продукции. Кроме контроля рисков в пищевой промышленности этот документ предполагает информирование сотрудников о политике новых стандартов и разработку политики управления системой безопасности. Данный сертификат больше касается производства пищевой продукции.
  2. Сертификат ISO 22003:2007 предназначен, в основном, для контролирующих органов;
  3. Сертификат ISO 22005:2007 разработан не только для пищевых продуктов, но и для кормов.

Сертификат системы менеджмента безопасности пищевой продукции ISO 22000 существует в международном и национальном варианте. Обычно в России оформляется национальный сертификат, так как это обходится предприятию дешевле. Но его можно использовать только на территории Таможенного союза. При выходе на международный рынок потребуется соответствующий документ по стандарту ISO 22000. В России действует аналогичный стандарт: ГОСТ Р ИСО 22000-2007. При этом российские предприятия могут выбирать любой из этих сертификатов.

Данный документ необходим не только тем предприятиям, которые производят пищевые продукты. Также сертификат ISO 22000 часто оформляют компании, занимающиеся реализацией подобной продукции, ее хранением и поставками. Кроме того, серьезные требования к безопасности продукции предъявляются сегодня к производителям упаковки для продуктов, чистящих средств для кухни, различных видов оборудования для подготовки и обработки продуктов.

Чтобы получить сертификат ISO 22000, предприятие должно соответствовать некоторым требованиям:

  • широкое внедрение на производстве пищевой продукции санитарно-гигиенических мер;
  • постоянный контроль гигиены и здоровья персонала;
  • своевременное выявление и уничтожение вредителей по отдельному регламенту;
  • профилактика загрязнения поверхностей;
  • профессиональная работа с полуфабрикатами и готовой продукцией;
  • строгое соблюдение инструкции в процессе производства и реализации продуктов;

Внедрение стандартов ISO 22000 на предприятии не потребует значительного увеличения расходов. В данном случае основное внимание уделяется рациональному использованию имеющихся средств и ресурсов. Таким образом, появляется возможность быстро окупить затраты на внедрение стандарта и получить дополнительную прибыль.


Оставить Онлайн заявку. Дадим обратный ответ в течение 10 минут!

Пожалуйста, заполните заявку, чтобы мы могли с вами связаться. Чем подробнее вы опишите свои пожелания по желаемой результат, тем плодотворнее начнётся наше сотрудничество. Мы обязательно с вами свяжемся.

Мы ставим Ваши интересы на первое место, нам дорог каждый клиент, обратившийся в нашу компанию, мы хотим, чтобы Вы выиграли с нами.