Сертификат соответствия техническому регламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011)

Сертификат соответствия ТР ТС 018/2011 – регламент о единых принципах и правилах в отношении колесных транспортных средств, производимых и реализуемых в странах Таможенного Союза, в который входят Россия, Республика Беларусь, Республика Казахстан. Документ был разработан с целью обеспечения безопасности на дорогах и подлежит неукоснительному выполнению членами ТС. Требования, изложенные в уставе, совпадают с Глобальными техническими правилами ООН, от 1958 года и международными предписаниями от 1997/1998 гг. В них содержатся все технические параметры и условия, при которых транспортное средство, предметы оборудования, запчасти могут безопасно эксплуатироваться.


Продукция, подлежащая сертификации

ТР ТС 018 car

Регламент определяет безопасный функционал всех четырех категорий транспорта (а также шасси):

  • Категория L – двух и трехколесный транспорт, оснащенный двигателем внутреннего сгорания (мототранспорт);
  • Категория M – четырехколесные средства передвижения для перевозки пассажиров;
  • Категория N – транспорт, имеющий не менее 4-х колес, для перевозки грузов;
  • Категория O – прицепы и полуприцепы, в зависимости от массы.

Исключения

ТР ТС 018 2011 не затрагивает транспорт, перечисленный в общем положении регламента:

  • Конструкция средства передвижения не предусматривает развитие скорости свыше 25 км/ч;
  • Транспорт, разработанный для соревнований спортивной направленности;
  • Категории и подкатегории L, M, N, выпуск которых был осуществлен более 30 лет назад и они не предназначены для перевозки пассажиров (грузов). Отреставрированные до первоначального состояния машины, с оригинальным двигателем, кузовом, выпущенные 50 и более лет назад;
  • Транспорт, принадлежащий посольствам, консульствам, международным государственным учреждениям и всем организациям, имеющим иммунитет (привилегии), в соответствии с международным правом;
  • Личный транспорт участников программ по переселению, беженцев и вынужденных переселенцев;
  • Средства передвижения, ввозимые на территорию Таможенного Союза, на срок не превышающий 6 месяцев и попадающие под определение «частная собственность, не подлежащая реализации».

Бланк сертификата ТР ТС 018 -  О безопасности колесных транспортных средств

Кто должен оформлять сертификат

ТР ТС 018/2011 необходимо получить, если компания или частное лицо реализует продукцию в страны, входящие в Таможенный Союз. В этом случае, необходимо тщательно изучить перечень транспортных средств, шасси, сопутствующих товаров в регламенте. И ознакомиться с требованиями к ним в стране, в которой будут использованы.

Даже, если реализация, или использование, колесных транспортных средств происходит на внутреннем рынке, эксперты рекомендуют получить сертификат. Это не только станет залогом безопасности сотрудников и клиентов, но и создаст условия для расширения области сбыта, и, соответственно, увеличения прибыли.

Для проведения сертификации следует обратиться в государственные центры и органы, имеющие аккредитацию для проведения процедуры. Они все включены в «Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного Союза». Ознакомиться с перечнем можно на официальном сайте Росаккредитации.


Что понадобиться для проведения сертификации

Заявителю понадобиться предоставить в выбранный центр следующий пакет документов:

  • Заявление, оформленное по утвержденной форме;
  • Технические характеристики транспортного средства, компонентов, с указанием наименования и адреса изготовления;
  • Материалы, подтверждающие соответствие продукции ГОСТу – проектная документация, результаты испытаний, протоколы проверок и т.д.
  • Инструкция по эксплуатации или её проект, документы, которые содержат перечень технических требований;
  • Нормативные акты, устанавливающие способы контроля качества производимой продукции, с указанием сроков, периодичности, количества проверок и наименований образцов;
  • Сертификаты поставщиков производителя на запчасти, с приложениями подтверждающей документации.

Если заявитель не изготавливает продукцию, которая относится к колесным транспортным средствам и их компонентам, он предоставляет письмо прямого поставщика (производителя), подтверждающее право импортера на проведение контрольных испытаний и указанием обязательств, касающихся регламента.


Этапы проведения сертификации

Процедура получения сертификата соответствия ТР ТС 018 условно разделяется на несколько этапов:

  • Подготовка документации для подачи заявления. Следует строго придерживаться перечня необходимых документов и перепроверить правильность составления заявления, в противном случае, процедура может затянуться на долгий срок.
  • Испытание предоставленных образцов в аккредитованном центре.
  • Аудиторская проверка производства. Необходимость определяется специалистами органа сертификации и дается время на подготовку.
  • Решение о выдаче (или отказе) сертификата.
  • Печать, выдача документа, занесение в единый государственный реестр.

Подлинность документа легко проверяется на сайте Росаккредитации, что исключает мошенничество с продукцией или подделку сертификата. Подделка документов, подлог испытательных образцов, умолчание о негативных фактах производства (устаревшее оборудование, бракованное сырье и т.д.) преследуется законом и приводит к уголовной ответсвенности.

Срок действия сертификата соответствия транспортных средств техническим требованиям не превышает 5 лет. Для отдельных компонентов и шасси – не более 3 лет. Подробные сроки описаны в Техническом Регламенте Таможенного Союза, раздел «Оценка соответствия», пункт 42.


Нормативные документы.

Скачать полный текст Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011)

Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенным органам документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).
- Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 июля 2015 г. № 77.
- Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 марта 2017 г. № 30.

Перечни стандартов к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011)

Изменения в перечни стандартов к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), внесенные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2014 г. № 223


Разрешительные документы и образцы сертфикатов

Сертификат соотвествия

Сертификат соотвествия техническому регламенту таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011)

Декларация о соотвествии

Декларация о соотвествии техническому регламенту таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011)





Оставить Онлайн заявку. Дадим обратный ответ в течение 10 минут!



Пожалуйста, заполните заявку, чтобы мы могли с вами связаться. Чем подробнее вы опишите свои пожелания по желаемой результат, тем плодотворнее начнётся наше сотрудничество. Мы обязательно с вами свяжемся.

Мы ставим Ваши интересы на первое место, нам дорог каждый клиент, обратившийся в нашу компанию, мы хотим, чтобы Вы выиграли с нами.