Сертификат соответствия техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 023

Объектами технического регулирования ТР ТС 023/2011 являются соковая продукция из фруктов и (или) овощей (идентификационные признаки видов установлены в статье 2 настоящего технического регламента) и связанные с требованиями к ней процессы производства, хранения, перевозки и реализации.

 Скачать полный текст технического регламента Таможенного союза на соковую продукцию из фруктов и овощей (ТР ТС 023/2011) с изменениями

Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на соковую продукцию из фруктов и (или) овощей, выпускаемую в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза.

Пройти экспертизу декларации необходимо в обязательном порядке, чтобы подтвердить соответствие данной продукции требованиям. Требования обязательны и регламентируются перечислением нормативных документов.

Кто выдает сертификаты соответствия техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 023

Сертификаты соответствия техническому регламенту Таможенного Союза выдают специальные госструктуры либо аккредитованные ими сертификационные центры — в частности, наш. Это происходит следующим образом.

  1. Производитель/поставщик подает нам заявку, сопроводительную документацию и предоставляет образцы своего товара.
  2. Мы проверяем эти документы и назначаем экспертизу.
  3. Сотрудники специализированной лаборатории проводят исследования опытных образцов продукции.
  4. На основе результатов выносится решение о выдаче документа.

Каждый из выданных сертификатов ТР ТС вносится в госреестр, а получатель имеет право наносить на упаковку своего товара значок ЕАС, означающий, что продукция отвечает Техническим регламентам Таможенного Союза.

Сертификат выпускается в установленной форме, на защищенном типографском бланке. Его образец представлен на нашем портале. Кстати, если вам понадобится дубликат, копия заверяется печатью.

Процедура оформления

Сертификат соответствия техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 023 оформляется производителем, поставщиком либо официальным представителем иностранного производителя в России на отдельную партию товара (в этом случае он действует бессрочно) либо выдается на всю производимую продукцию на пять лет.

Нам часто задают вопрос: существует ли максимальный срок действия сертификата, и что делать, если он истек? Пятилетний срок максимален, по истечении этого времени необходим новый документ, либо необходимо приостановить производство. Реализовывать продукцию без такого сертификата нельзя (за нарушение в данной области предусмотрено административное наказание).

Исключение составляет только ситуация, когда товар был произведен еще во время действия сертификата, но по окончании этого срока еще годен к употреблению. В таком случае продукцию можно реализовывать до истечения ее срока годности.

Как упростить процесс получения сертификата соответствия ТР ТС 023?

Чтоб не тратить время на обивание порогов государственных инстанций, можно нанять стороннего специалиста или обратиться за помощью в центр сертификации товаров и услуг «CertEAC». Такого рода фирмы оказывают ряд юридических услуг, заключая с вами договор и выполняя функцию представителя вашего предприятия.

Обращаясь за квалифицированной помощью со стороны, вы получаете ряд преимуществ, среди которых:

  • Гарантия правильного составления и последующего утверждения документации.
  • Получение компетентных советов и рекомендаций относительно сертификата соответствия технического регламента таможенного союза ТР ТС 023.

Необходимые документы для получения сертификата соответствия ТР ТС 023

Для получения документа необходимо предоставить ряд исходных документов. Их перечень для отечественных и импортных товаров несколько разнится. В первом случае потребуются:

  • заверенные печатью копии индивидуального налогового номера, основного государственного регистрационного номера, Устава предприятия-заявителя, выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • описание продукции;
  • ТУ или ГОСТ, на основании которых она выпускается;
  • инструкция по эксплуатации;
  • сертификат ИСО;
  • любая документация, подтверждающая качество компонентов товара или его сырья;
  • протоколы испытаний, если они уже проводились;
  • все имеющиеся документальные подтверждения безопасности вашей продукции.

Для сертификации ТР ТС импортных товаров необходимо предоставить:

  • данные (копии документов) о заявителе;
  • подробное описание изделий (в т. ч. внешний вид, тех. характеристики, сфера применения);
  • контракт/инвойс;
  • все имеющиеся у импортера документы, свидетельствующие о качестве и безопасности товара (заверенные копии);
  • протоколы испытаний, если есть.

Обратите внимание — в зависимости от вида продукции, этот перечень может корректироваться. Подробности вы всегда можете уточнить у наших консультантов.

Срок действия сертификата сертификата соответствия ТР ТС 023

Максимальный срок действия сертификата соответствия Таможенного союза составляет 5 лет. Но каждый производитель волен сам выбирать, в течение какого времени будет действовать полученный им документ.
Подавляющее большинство компаний используют эту возможность двумя основными способами:

  • Оформляют сертификат Таможенного союза на все пять лет – это дает возможность при минимальных затратах получить право на свободную торговлю по территории всех государств ТС.
  • Для начала покупают сертификат на год, а затем переоформляют его. Такой подход позволяет проверить условия торговли в выбранных странах, оценить спрос на товар, разработать максимально эффективную кампанию дальнейшего развития компании. Кроме того, в такой ситуации вы понесете минимум убытков, если документ так и не понадобится в течение 12 месяцев.
  • Сохранять декларацию и прилагаемые к ней документы нужно в течение обусловленного техническими регламентами срока. Если этот срок не установлен в каком-то из регламентов, то по умолчанию заявитель должен хранить документацию ещё 10 лет после истечения срока её действия.

Почему стоит обратиться к нам?

 Перечень сопутствующих техническому регламенту Таможенного союза на соковую продукцию из фруктов и овощей (ТР ТС 023/2011) стандартов

Центр сертификации товаров и услуг «CertEAC» — является профессиональным помощником в области технологических инструкций и поможет разработать сертификат соответствия с нормами, методическими указаниями и ГОСТами, которых необходимо придерживаться сертификата соответствия ТР ТС 023.

Специалисты сертификационной компании рассчитают для вас стоимость документов для персональных данных и помогут заранее подготовиться к этой процедуре. Чтобы заказать сертификат соответствия ТР ТС 023, необходимо позвонить по телефону +7 495 726-68-06.


Нормативные документы

Скачать полный текст технического регламента Таможенного союза на соковую продукцию из фруктов и овощей (ТР ТС 023/2011) с изменениями

Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается преставлением таможенным органам документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011)

Перечень сопутствующих техническому регламенту Таможенного союза на соковую продукцию из фруктов и овощей (ТР ТС 023/2011) стандартов

Оставить Онлайн заявку. Дадим обратный ответ в течение 10 минут!

Пожалуйста, заполните заявку, чтобы мы могли с вами связаться. Чем подробнее вы опишите свои пожелания по желаемой результат, тем плодотворнее начнётся наше сотрудничество. Мы обязательно с вами свяжемся.

Мы ставим Ваши интересы на первое место, нам дорог каждый клиент, обратившийся в нашу компанию, мы хотим, чтобы Вы выиграли с нами.