Подтверждение соответствия продукции с воответствии с Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016)

Производство и реализация пищевых продуктов регламентируется многими важными международными и отечественными актами, законами, стандартами и регламентами. Документально установленный порядок способствует контролю и регулированию сложного механизма продажи товаров любой категории. Касается это и продуктов питания, в особенности, рыбы.

Сертификация и декларирование пищевой продукции в России предусматривает оформление целого ряда разрешительных документов на основании проведенных испытаний в соовтествии с Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). В отечественной торговле и производстве к оформлению декларации подлежит рыбная продукция, перечисленная в регламенте.

ТР ЕАЭС 040/2016 был принят в 2016 году, а официально вступил с 1 сентября 2017 года. После получения сертификата можно проводить дополнительное декларирование товаров в добровольном или обязательном порядке.

Технический регламент распространяется не только на рыбу, в понятии ее биологического значения, но и на других обитателей водных ресурсов, вылавливаемых для применения в приготовлении пищи и различных потребительских целей. В данную категорию входят также водоросли, беспозвоночные, представители класса млекопитающие, которые были добыты в водоемах, водных фермах, ставках. Дальнейшее их назначение – поставка на рынок для переработки или реализации в натуральном виде.

Регламент распространяется на

  1. Рыбу и рыбную продукцию.
  2. Молоки и икру.
  3. Морскую капусту.
  4. Китовый жир.
  5. Кальмары.
  6. Вареную, сушеную, маринованную, соленую рыбу.

Документ не относится к морепродуктам, выловленным для целей собственного использования и потребления. Сюда не входят также лягушки, змеи. На живую и охлажденную рыбу необходимо ветеринарное свидетельство.

Оформляется сертификат соответствия всеми компаниями, занимающихся производством установленной категории товаров на территории России и Евразийского экономического союза. Такие организации обязаны получить разрешительную документацию именно на производителя. Копии всех бумаг и сопроводительных сертификатов передаются уже розничным и оптовым сетям для подтверждения качества поставляемой рыбной продукции.

Для компаний, занимающихся реализацией уже готовых товаров следует требовать декларации и ветеринарное заключение у производителя. То есть оформлять на продавца такие сертификаты не нужно.

Схемы декларирования: кто получает и на какие сроки

Получение декларации является обязательным пунктом оформления документов на реализацию рыбы и других продуктов. Установленный порядок соответствует таким основным видам документа:

  • 3Д – оформляется на 3 года. Действует на выпускаемую продукцию в серийном выпуске;
  • 6Д – действует 5 лет и также распространяется на серийно выпускаемую продукцию;
  • 4Д – соответствует сроку годности выпущенной партии.

Оформлять декларацию могут производители продукции, их уполномоченные лица, а также продавцы. Заявителем на получение декларации может быть любое предприятие, не зависимо от формы владения, которое зарегистрировано и функционирует на территории ЕЭС.

Процедура получения сертификата

Для получения документа соответствия продукции ТР ЕАЭС необходимо пройти несколько этапов и подготовить установленный пакет документов. Декларирование проводят специальные органы, имеющие аккредитацию по сертификации. Чтобы получить декларацию следует обратиться в сертификационный центр со всеми собранными бумагами.

  1. Учредительные документы.
  2. Свидетельство о государственной регистрации компании.
  3. ОГРН.
  4. Документы о проведении испытаний и проверки продукции во время лабораторных исследований.
  5. Сертификаты качества, ветеринарные заключения.
  6. Заявка на получение сертификата.

Это не полный список. Более подробную информацию можно уточнять непосредственно в центре или же обратится за помощью в специализированную компанию. На начальном этапе проводятся испытания, которые подтверждают соответствие выпускаемой продукции регламенту. После получения заключения аккредитованной лаборатории оформляется сама декларация соответствия сертификационным органом. Получить официальную бумагу можно в течении 5-7 рабочих дней. Все полученные документы автоматически заносятся в электронный реестр Росаккредитации.

В случае возникновения вопросов и сложностей, заявитель может бесплатно получить квалифицированную помощь непосредственно в центре. Весь процесс оформления для предприятия сводится к тому, что необходимо собрать нужные бумаги, связанные с производством товара. Далее работу проводят специалисты сертификационного органа.

Выбрать схему также помогут непосредственно при подаче заявке. Заявитель должен понимать, что предоставить собственные доказательства и образцы – этого недостаточно. Декларирование происходит на основании проведенных экспертиз непосредственно лабораторией.

Преимущества получения сертификата

Сертификат соответствия предоставляет возможность не только производить, но и реализовать продукцию, которая подпадает в перечень. Ограничений на количество или другие факторы нет.

Полученная декларация дает возможность маркировать продукт с использованием всех необходимых атрибутов и информации. Этикетка должна предоставлять потребителю полные исчерпывающие данные о товаре. Упаковка должна обязательно иметь знак ЕАС. Также важно правильно информировать о содержащем в упаковке. Горбуша, раки, филе – все должно быть четко прописано с точным наименованием вида водного объекта, его составляющей, продуктов после обработки и разделки.

Этикетка вмещает в себе условия хранения, состав, сроки годности, наименование, способ обработки и другие данные. Это необходимо для того, чтобы покупатель имел полное представление о выбранном товаре и его качестве.

Производители должны основательно и серьезно подходить к подготовке к сертификации товара. Полученный документ дает возможность реализовать рыбу на территории ЕАЭС. Профессиональные услуги по оформлению и получению сертификата существенно сэкономят время и силы. В подготовке следует владеть основными понятиями и требованиями для быстрого получения декларации на соответствие.


Оставить Онлайн заявку. Дадим обратный ответ в течение 10 минут!

Пожалуйста, заполните заявку, чтобы мы могли с вами связаться. Чем подробнее вы опишите свои пожелания по желаемой результат, тем плодотворнее начнётся наше сотрудничество. Мы обязательно с вами свяжемся.

Мы ставим Ваши интересы на первое место, нам дорог каждый клиент, обратившийся в нашу компанию, мы хотим, чтобы Вы выиграли с нами.