Сертификат соответствия техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 002

Сертификат соответствия техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 002

Особенности и порядок получения сертификата соответствия техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 002. Комплексные услуги по подготовке, предоставлению документации на сертификации, проведение лабораторных испытаний, выдача экспертного заключения и регистрация в Едином Реестре.

Техрегламент 002/2011 распространяется на высокоскоростной ж/д транспорт и оборудование, подвижной состав, части и элементы путей, предназначенные для эксплуатации на колее 1520 мм (скорость движения от 200 км/ч). Регламент устанавливает общие требования к безопасности, меры по предупреждению действий, отрицательно влияющих на сохранности имущества, здоровье людей.

Сертификация ТР ТС 002

Регламент 002/2011 распространяется на оборудование, подвижной, мотор-вагонный, мотор-вагонный состав, применяется по отношению к таким объектам:

  • модернизируемые, вновь разрабатываемые составы и элементы составов, предназначенные для ж/д обращения на путях с шириной колеи в 1520 мм;
  • ж/д инфраструктура и ее элементы.

Требования техрегламента 002/2011 являются обязательными к исполнению при проектировании, производстве, монтаже оборудования для высокоскоростного ж/д транспорта, наладке, вводе в эксплуатацию. Условия включают в себя меры по обеспечению безопасности людей, сохранности имущества. Также сертификация по ТР ТС 002/2011 касается предупреждения действий, которые могут ввести в заблуждение относительно безопасности, основного назначения оборудования.

Преимущества получения сертификата

Сертификат или декларация соответствия выдаются юрлицами и ИП, которые являются резидентами ТС. Заявителями на оформление документации могут стать продавцы оборудования, попадающего под техрегламент, производители, поставщики (на основе договора поставок). Получение такого сертификата открывает перед заявителем следующие преимущества:

  • возможность свободной реализации оборудования на территории государств, входящих в ТС;
  • отсутствие необходимости дополнительного подтверждения безопасности и качества;
  • конкурентные преимущества на участие в торгах и аукционах;
  • возможность реализации продукции по более выгодным ценам.
Порядок получения сертификата и декларации 002/2011

Продукция, подлежащая сертификации

техрегламент ТР ТС 002 распространяется на продукцию, относящуюся к высокоскоростному железнодорожному транспорту. В перечень стандартов входят оборудование, установки и изделия следующих типов:

  • составные части подвижного состава, механическое и тормозное оборудование, автосцепные устройства;
  • электрооборудование, системы жизнеобеспечения;
  • ж/д пути и отдельные элементы;
  • элементы системы электроснабжения;
  • телемеханика, автоматика для ж/д транспорта.

Стандарт определяет меры и условия безопасности продукции. Получение сертификата доступно только для тех изделий, которые указаны в перечне, получателем документа могут выступать юрлица или ИП (резиденты ТС). На выдаваемом бланке сертификата, кроме установленных степеней защиты, содержится знак ЕАС, указываемый в верхнем левом углу. Номер документа вносится в Единый реестр, где информация о сертификате доступна каждому.

Порядок получения сертификата и декларации 002/2011

Оформление сертификата проводится в соответствии с выбранной схемой. Осуществлять такую деятельность могут только аккредитованные компании и лаборатории, при положительном решении экспертизы документ вносится в базу Единого реестра.

Порядок сертификации включает в себя подачу заявления, предоставление образцов и проведение лабораторных исследований. Экспертная комиссия выносит заключение на основании протоколов испытаний, актов анализа условий производства и других данных. Для сертификации продукции, относящейся к техрегламентам 001, 002, 003 применяются следующие схемы:

  • для ограниченного выпуска продукции (проведение измерений, испытаний и исследований предоставляемого образца);
  • для серий и типовых образцов (испытания, проведение проверок условий производства);
  • для серий (имеет ограниченный срок действия до трех лет, проводятся испытания типовых образцов);
  • для серий (срок действия сертификата пять лет, проводятся проверки производства, исследования типовых образцов, ежегодно выполняются инспекционные проверки с лабораторными испытаниями);
  • (срок действия пять лет, испытания проводятся для ограниченного выпуска, после модификации производства или продукта);
  • для партий (проводятся испытания отобранных образцов);
  • для единичных изделий (испытания проводятся для каждого изделия отдельно с выдачей соответствующих сертификатов).

Если лабораторные исследования не возможны по ряду причин, для сертификации используют схемы 5с, 6с, 9с. В последнем случае рассматриваются и анализируются предоставленные заказчиком документации, протоколы испытаний, проводимые заявителем на базе собственного производства.

Подача заявки и документации на сертификацию.

Порядок сертификации включает в себя следующие шаги:

  • подача заявки с предоставлением пакета документации;
  • выбор схемы сертификации;
  • предоставление образцов, условий для проведения исследований установленного типа, в некоторых случаях необходимы услуги операторов для работы с оборудованием;
  • проведение лабораторных и прочих испытаний, заключение экспертной комиссии;
  • vрегистрация сертификата, выдача экземпляра заказчику.

Для проведения работ необходимо собрать пакет документации, включающий в себя:

  • коды ТН ВЭД на продукцию;
  • полное наименование изготовителя, адрес;
  • указание модельного ряда, техническое описание и нормативы для выпускаемой продукции;
  • чертежи, прочая техдокументация, включая инструкции и эксплуатационные карты;
  • копии уставных документов;
  • контракты, договора с иностранными поставщиками (при наличии);
  • договора аренды или собственности на производственные мощности.

Сроки действия

Сертификаты соответствия ТР ТС действительны на всей территории РФ, Казахстана, Белоруссии. С 10.10.2014 в этот список включена Армения, с 01.05.2015 – Киргизия. Максимальный срок действия – 5 лет, точное значение зависит от конкретного типа продукции (по некоторым схемам срок действия оставляет 3 года).

Наша компания предлагает полный комплект услуг по получению сертификатов и деклараций соответствия высокоскоростного ж/д транспорта ТР ТС 002. Специалисты готовы оказать помощь на любом этапе, включая сбор и подготовку документации, обеспечение условий для проведения испытаний. При положительном решении сертификат регистрируется в Реестре и выдается заявителю на руки.


Нормативные документы

Скачать полный текст Технического регламента Таможенного союза "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011) с изменениями

Перечни стандартов к техническому регламенту Таможенного союза, утвержденные решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 710 (в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 февраля 2015 г. № 11)

Изменения в перечни стандартов к техническим регламентам "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011), "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011), "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта", внесенные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от​ 7 июня 2016 г. № 62​

Изменения в перечни стандартов к техническим регламентам "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011), "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011), "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта", внесенные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 марта 2017 г. № 29​

Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта»

Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции

Оставить Онлайн заявку. Дадим обратный ответ в течение 10 минут!

Пожалуйста, заполните заявку, чтобы мы могли с вами связаться. Чем подробнее вы опишите свои пожелания по желаемой результат, тем плодотворнее начнётся наше сотрудничество. Мы обязательно с вами свяжемся.

Мы ставим Ваши интересы на первое место, нам дорог каждый клиент, обратившийся в нашу компанию, мы хотим, чтобы Вы выиграли с нами.